RSS
Новости
22 января 2016, 14:33
Необходимо немедленное принятие закона об обеспечении расчетов перед «Энергоатомом» - комитет ВР по ТЭК
Необходимо как можно скорее принять законопроект, которым предполагается обеспечение расчетов госпредприятия «Энергорынок» перед НАЭК «Энергоатом», оператором всех действующих АЭС Украины.

Об этом сообщил народный депутат, и.о. главы комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Александр Домбровский, напомнив, что с 1 января текущего года было завершено действие моратория на банкротство «Энергоатома».

«Это базовая энергетическая компания, которая в 2015 году сгенерировала почти 60% электрической энергии среди всех генерирующих мощностей Украины. И приостановив действие моратория (нерасчеты с «Энергоатомом» сегодня превышают 11 млрд грн, это задолженность государственного предприятия «Энергорынок»), и дав возможность рвать и банкротить «Энергоатом», мы можем потерять очень много», - заявил депутат в эфире канала «Рада».

При этом он сообщил, что еще в конце прошлого года он и группа депутатов зарегистрировали законопроект, предполагающий продление моратория для НАЭК: законопроект №3097 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения расчетов в топливно-энергетическом комплексе относительно государственного предприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом».

«И я считаю, что это решение надо критически быстро принимать для того, чтобы дать возможность «Энергоатому» стабилизировать свою финансовую ситуацию... все-таки речь идет об энергетической и о ядерной безопасности страны», - подчеркнул Домбровский.

Ранее он сообщал, что принятие указанного проекта обеспечит стабильную работу НАЭК «Энергоатом», что, в свою очередь, даст время и возможность для строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива, решения вопросов диверсификации источников поставок ядерного топлива, продления срока безопасной эксплуатации действующих энергоблоков АЭС Украины, а также обеспечит объединение с европейской энергосистемой ENTSO и экспортом электроэнергии в ЕС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое