RSS
Новости
29 января 2016, 12:32
В украинский Фонд энергоэффективности в 2016 году инвестируют 800 млн грн
В 2016 году Украина вместе с международными финансовыми донорами направит в Фонд энергоэффективности 800 млн грн.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) при поддержке правительства Германии и ЕС разработало финансовую модель Фонда энергоэффективности, в который Украина в 2016 году как одна из сторон финансирования Фонда наряду с международными финансовыми донорами готова направить 800 млн грн.

Модель Фонда презентовал вице-премьер-министр - глава Минрегиона Геннадий Зубко в ходе международной конференции «Украина в фокусе: Стратегическая встреча глобальных экспортно-кредитных агентств и многосторонних финансовых учреждений».

«Необходимо дополнительно прописать модель Фонда и законодательно обеспечить инструменты для вероятной защиты инвестиций и возврата средств. Эти мероприятия помогут вывести Украину на абсолютно независимый энергетический уровень», - сообщил Г. Зубко.

При этом он подчеркнул, что привлеченные инвестиции и технологии в рамках функционирования такого Фонда позволят экономить 45 % энергоресурсов страны. Разработанная модель представленного Фонда энергоэффективности доказала свою эффективность, в частности, в Литве.

По данным главы Минрегиона, к настоящему времени объем рынка энергоэффективности Украины оценивается порядка в 40 млрд долл., годовой объем инвестиций - порядка в 1,5 млрд долл.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое