RSS
Новости
9 декабря 2010, 10:58
Финансирование госпрограммы "Нанотехнологии и наноматериалы" будет уменьшено
Финансирование государственной программы "Нанотехнологии и наноматериалы" будет уменьшено почти на 450 млн. грн.

Данное решение было одобрено премьер-министром Украины Николаем Азаровым по предложению председателя Госкомитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимира Семиноженко.

 
В новом варианте программы В.Семиноженко предложил финансировать только два из девяти направлений - нанофотонику и наноэлектронику. Поскольку речь, в частности, идет о производстве в Украине светодиодных источников освещения, сверхчувствительных сенсоров и нанокомпьютеров.

Согласно новой программы, государство не будет финансировать исследования по целому ряду направлений, касающихся, например, биологической безопасности наноматериалов, изучения их влияния на организм человека. Общее финансирование программы планируется уменьшить до 1,4 млрд. грн. По словам В.Семиноженко, это обеспечит эффективность бюджетных затрат.

Напомним, что в 2010 году на  программы из бюджета было выделено 37,1 млн. грн. Главным заказчиком и координатором мероприятий предлагается назначить Госкомнауки - ранее эти функции выполняло Министерство образования.


Государственная программа "Нанотехнологии и наноматериалы" была утверждена Кабмином 28 октября 2009 г. Объем ее финансирования составлял около 1,847 млрд грн. С января 2010 г. в Украине планировалось начать разработку нанокристаллических солнечных батарей и фотоприборов, а также построить до 2014 года в Киеве, Львове, Харькове и Донецке научно-образовательные центры подготовки магистров и аспирантов по специальности "Нанотехнологии".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое