RSS
Новости
3 февраля 2016, 14:24
Росатом: проектирование энергокомплекса с реактором «БРЕСТ-300» завершается
Проектирование опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем «БРЕСТ-ОД-300» вышло на завершающую стадию.

Об этом сообщил Вячеслав Першуков, заместитель генерального директора ГК «Росатом», директор блока по управлению инновациями, руководитель проектного направления «Прорыв».

Он подчеркнул, что темпы реализации проекта «Прорыв» впечатляют - в мировой практике нет аналогичных примеров. «Впереди нас ждет лицензирование, расширение строительства реакторной установки «БРЕСТ-300», - заявил Вячеслав Першуков на заседании оперативного штаба сооружения ОДЭК на площадке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в ТК «ТВЭЛ» ГК «Росатом»).

По его словам, в 2016 году предстоит также завершить окончательную экспертизу модуля переработки (МП) и принять окончательное решение о начале его строительства. «Мы начинаем думать уже не только о строительстве модуля фабрикации, но и о взаимоувязке всех трех объектов и их взаимодействии», - добавил он.

Реализуемый ГК «Росатом» проект «Прорыв», направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработавшего ядерного топлива и РАО.

Напомним, что предварительный этап строительства модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) нитридного топлива начался на СХК в августе 2014 г. Его ввод в эксплуатацию планируется в 2017-2018 году. Произведенное на нем топливо поступит в опытно-демонстрационный реактор на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем «БРЕСТ-ОД-300». Сооружение реакторной установки (второй этап создания ОДЭК) планируется завершить в 2020 году. Третьим этапом станет строительство еще одного завода - модуля по переработке отработавшего ядерного топлива. Полностью проект «Прорыв» на СХК должен заработать к 2023 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое