RSS
Новости
4 февраля 2016, 10:47
Энергоэффективный дом в Норвегии вырабатывает в три раза больше энергии, чем потребляет
В Риндалскогене (Норвегия) построили экспериментальный дом Zero Emission Buildings (ZEB), который производит почти втрое больше энергии, чем потребляет.

Проект здания, рассчитанного на семью из четырех человек, разработала скандинавская архитектурная фирма Snøhetta.

Так, крыша инновационного дома специально наклонены на 19 градусов на юго-восток, чтобы максимально повысить эффективность установленных на 150 кв. м фотоэлектрических панелей и обустроенных на 16 кв. м солнечных коллекторов.

Как отмечают в Snøhetta, фотогальваническое покрытие производит около 19 200 кВт-ч электроэнергии ежегодно, в то время как дом потребляет всего 7272 кВт-ч в год. «Остатки» энергии можно использовать для ежедневной зарядки электромобиля.

Здание построено в соответствии со всеми строительными стандартами, по экономному потреблению энергии, естественной вентиляции, теплоизоляции и других характеристик. Так, тщательно продуманный дизайн и правильно размещены окна позволяют ZEB получать максимальную выгоду от солнечного тепла.

Вместе с тем, теплообменник направляет избыток тепловой энергии, которая образуется в здании, на подогрев воды в бассейне и для душа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое