RSS
Новости
9 февраля 2016, 13:51
Евросоюз в 2015 году ввел в эксплуатацию рекордное количество мощностей ветроэнергетики
Страны ЕС в 2015 году ввели в эксплуатацию 12,8 ГВт мощностей по производству электроэнергии из ветра, что стало рекордным показателем в истории.

Так, ветроэнергетика стала третьим по величине источником электричества в ЕС, обойдя по этому показателю ГЭС, сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные Европейской ассоциации по ветроэнергетике (European Wind Energy Association, EWEA).

Почти половина (47%) новых мощностей пришлась на Германию, 9,9% - на Польшу, 8,4% - на Францию, 7,6% - на Великобританию. Испания, которая когда-то являлась лидером сектора, не построила новых ветряных электростанций в прошлом году.

В отчете EWEA отмечается, что компании, производящие электроэнергию из традиционных источников, в 2015 году вывели из эксплуатации больше мощностей, чем ввели.

Инвестиции в европейскую ветроэнергетику в 2015 году составили рекордные 26,4 млрд евро, при этом финансирование офшорных ветряных установок увеличилось по сравнению с 2014 годом в два раза.

Существуют опасения, что в 2016 году объем инвестиций в ветряные электростанции может снизиться, на фоне финансовых проблем в отрасли, отметили в EWEA. Создание офшорных установок может вновь перейти к росту в 2017 году, тогда как перспективы электростанций на суше пока туманны из-за регуляторных проблем в ряде стран ЕС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: finmarket.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое