RSS
Новости
9 декабря 2010, 16:41
Украину заставляют отказаться от части квоты парниковых газов
Евросоюз в ходе климатической конференции в Канкуне потребовал от Украины отказаться от переноса части свободной углеродной квоты на период действия нового климатического соглашения.

Если украинское правительство пойдет на уступки, то страна получит доступ к финансированию развитыми странами проектов по сокращению эмиссии парниковых газов. Эксперты оценивают 2 млрд. т свободной квоты более чем в 12 млрд. долл и предупреждают, что получить средства финансовых фондов Украине вряд ли удастся.

Украина сообщила, что готова сократить единицы установленного количества. Власти страны планируют перенести на посткиотский период выполнения обязательств. Представитель украинской делегации Виталий Нахлупин сообщил аналитической компании Point Carbon, что в ходе климатической конференции Украина ведет переговоры с ЕС и другими странами о том, какой объем квоты не будет учтен после 2012 года. Украина пытается достичь компромисса по объему углеродных единиц, подлежащих переносу.

Украине запрещено превышать 100% квоты, установленные относительно базового 1990 года - 920 млн. ЕУК.

Как свидетельствуют данные Национального электронного реестра антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов, в стране введено в обращение 460,4 млн. ЕУК от объема всей квоты. При чем, резерв на весь период действия Киотского протокола составляет 2,14 млрд. ЕУК. Из этих средств Украина перечислила на счета других стран 71,9 млн. единиц.

Украина рассчитывает получить средства развитых стран для сокращения выбросов за отказ от переноса части госквоты.

Украина настаивает на закреплении ее статуса страны с переходной экономикой, поскольку это даст доступ к финансовому и адаптационному фондам, которые оплачивают борьбу с климатическими изменениями в бедных странах.

Глава украинской делегации в Канкуне Вадим Сидяченко заявил, что Украина не намерена финансировать развивающиеся страны. По его словам, взносы скорее всего будут не финансовыми, а технологическими.

Эксперты призывают Украину согласиться с компромиссным вариантом. Директор фонда «Carbon Investment Украина» Виталий Федорченко считает, что если Украине запретят переносить единицы на другой период обязательств, то страна потеряет квоту, которая оценивается в 12-15 млрд. долл. Но с другой стороны, Украине стоит согласиться на компромиссный вариант, ведь перенести всю квоту нам никто не позволит. А так появиться возможность продать за два-три года свои свободные единицы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: focus.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое