RSS
Новости
16 февраля 2016, 15:59
В Швеции могут вывести из эксплуатации 9 из 10 действующих атомных реакторов
Кроме двух уже объявленных к закрытию АЭС, энергокомпания «Ваттенфаль» намерена закрыть свои последние 5 АЭС из-за высоких налогов и низких рыночных цен на электроэнергию.

Новые правила по атомной безопасности, которые вступят в силу до 2020, требуют масштабных инвестиций в реакторы уже в 2016 году.

«Эксплуатировать реакторы в Рингхальсе и Форсмарке просто невыгодно, учитывая необходимые для их дальнейшего функционирования инвестиции. - Ситуацию осложняют цены на электроэнергию, которые, согласно прогнозам, останутся на таком же низком уровне в течение ближайших лет, и повышенный в прошлом году налог на мощность атомной энергетики», отмечает директор атомноэнергетического подразделения госудаственного энергоконцерна «Ваттенфаль» Турбьорн Вальборг, передает «Радио Швеция».

Как результат, в Швеции может остаться один реактор - «Оскарсхамн 3», который принадлежит компании E.ON.

По словам Турбьерна Вальборга, избежать закрытия АЭС удастся только, если правительство пойдет на снижение налога, взимаемого именно из мощности электростанции, а не с реально производимых ею объемов энергии. После последнего повышения налог составляет 14 770 шведских крон с расчетного мегаватта в месяц.

Кроме того, в «Ваттенфаль» считают, что закрытие АЭС спасет также пересмотр системы сертификации электроэнергии, которая предусматривает значительные льготы для электростанций, работающих на энергии ветра, волн, солнца, частично воды и биотоплива

Швеции, в которой 40 % электроэнергии сейчас генерируют АЭС, нужно, как минимум, 6 работающих атомных реакторов, чтобы без падений перейти к возобновляемым источникам энергии, считают в министерстве энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: bykvu.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое