RSS
Новости
17 февраля 2016, 12:47
Высота ветротрубин вскоре достигнет 170 м
Ожидается, что уже в ближайшие несколько лет высота ветровых турбин может достичь рекордных на сегодняшний день 170 м, благодаря новым методам проектирования и строительства, а также использованию новых материалов.

К такому выводу пришли инженеры с международной компании K2 Management, специализирующейся на поддержке и развитии ветроэнергетических проектов. В компании считают, что тенденция увеличения высоты ветровых турбин, которая наблюдается в течение последнего десятилетия, будет продолжать набирать обороты.

Ветряки будут расти с целью получения больших порывов ветра и генерации соответственно большего количества «зеленой» энергии.

Так, стандартный 70-метровый ветряк мощностью 3 МВт, который расположен в лесопарковой зоне, улавливает порывы ветра в среднем 6 м/с. Однако на высоте 140 м порывы ветра увеличились бы на 13%, что дало бы уже более существенный результат выработки электроэнергии. Таким образом, годовую выработку электроэнергии можно было бы увеличить на 35%, при условии, что высоту ветряка увеличить вдвое - с 70 до 140 м, объясняют в K2 Management.

На сегодня высота самой ветротурбины составляет 150 м. В среднем с 1999 года турбины выросли на 48 %. А последние подсчеты K2 Management показывают, что новые технологии (например, использование модульных бетонных конструкций) позволят строить турбины до 170 м.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое