RSS
Новости
18 февраля 2016, 12:08
В Южной Корее нашли эффективный способ получения водорода с использованием солнечной энергии
Группа ученых из Южной Кореи создала новый тип многослойного фотоэлектрода, позволяющего расщеплять воду и получать водород с помощью солнечного света.

По словам ученых, фотоэлектрод поглощает видимый солнечный свет и использует его для расщепления молекул воды на водород и кислород. Фотоэлектрод продемонстрировал высокое поглощение света, около 90% в спектре поглощения (380 - 700 нм) чистой воды.

Новый материал имеет гибридную метеллодиэлектрическую структуру, состоящую из трех слоев золотой пленки, ультранкого слоя диоксида титана (TiO2) и золотых наночастиц.

«Эта простая система послужит эффективной платформой для преобразования солнечной энергии, поскольку она позволяет ... использовать весь ультрафиолетовый и видимый спектр солнечного излучения», - отметил один из авторов исследования.

По словам ученых, фотоэлектрод использует приблизительно 95% видимого спектра солнечного света. «Мы ожидаем, что предложенная технология позволит повысить эффективность производства водорода», - сообщили авторы работы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rns.online
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое