RSS
Новости
23 февраля 2016, 14:59
Cитуация с неплатежами в «Энергорынке» критическая – глава совета ОРЭ
В январе сформировался рекордный провал по оплатам в ГП "Энергорынок" за приобретенную электроэнергию.

«Ситуация действительно критическая, причем уже не первый месяц», - заявил глава совета Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) Константин Запайщиков.

По его словам, объем недоплат в «Энергорынке» превышает 2 млрд грн и негативно отражается на расчетах с производителями электроэнергии.

«Задолженность только перед НАЭК "Энергоатом" со стороны ГП "Энергорынок" выросла за 2 года на 5 млрд грн. Но в последнее время ситуация совсем обострилась. У нас проблемы с расчетом за топливо, с ремонтами, да фактически со всем», - отметил Константин Запайщиков.

Ситуацию усугубляют новые правила администрирования НДС:

«Надо заметить, что новый Налоговый кодекс не внес ясности в то, как администрировать НДС. У нас меняли-меняли кодекс и в результате сделали только хуже. Но есть и другие проблемы по цепочке, в том числе и с углем», - прокомментировал глава совета ОРЭ.

Еще одна проблема, по его мнению, - низкий уровень расчетов государственных облэнерго с ГП «Энергорынок».

«С чем это связано, мы сейчас выясняем, ждем выводов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. 24 февраля будет заседание совета ОРЭ, там будет окончательно ясна причина такого положения вещей», - добавил Константин Запайщиков.

Ранее глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что государственные облэнерго умышленно не платят ГП «Энергорынок», а «Запорожьеоблэнерго» не допустило регулятора к проведению проверки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 112.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое