RSS
Новости
24 февраля 2016, 15:52
Электромобили станут причиной «новой волны» обвала цен на нефть – Bloomberg
Агентство Bloomberg призывает начать воспринимать электромобили всерьез, так как в ближайшие два года они могут стать причиной «новой волны» падения цен на нефть.

Так, в своей статье агентство ссылается на планы компаний Tesla и Chevrolet, которые в ближайшие два года намерены резко нарастить продажи электромобилей с запасом хода в 200 миль (320 км). Средняя цена на такие авто будет снижена до 30 тыс. долл., что позволит значительно увеличить базу потенциальных клиентов.

Крупные автопроизводители такие как, Ford, Volkswagen, Nissan и BMW - инвестируют миллиарды долларов в развитие собственного модельного ряда электромобилей. К ним также присоединяются технокомпании Google и Apple, которые также присматриваются к этой перспективной нише на рынке.

Нефтяные компании и страны-производители нефти, в особенности, члены ОПЕК, недооценивают потенциальные риски, возникающие с ростом спроса на электромобили, отмечает агентство. Основной вопрос состоит в том, как скоро электромобили смогут снизить объем спроса на нефть хотя бы на 2 млн баррелей в сутки.

Bloomberg напоминает, что даже обвал цен на нефть помешал росту спроса на электромобили - по итогам 2015 года, спрос на электромобили в мире вырос на 60%. В агентстве прогнозируют, что при текущей динамике роста спроса на электромобили, этот рынок сможет снизить спрос на нефть на 2 млн баррелей в сутки уже к 2023 году, а не к 2040, как это прогнозируют многие нефтяные компании и страны.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gazeta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое