RSS
Истории
25 февраля 2016, 10:21
Монополистов на рынке электроэнергетики Украины быть не может из-за жесткого горегулирования – совет ОРЭ
Энергокомпании работают в условиях жесткой регуляции со стороны государства, поэтому монопольное положение в таких условиях существовать не может, считают члены совета ОРЭ.

Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) утвердил свои замечания к выводам Антимонопольного комитета (АМКУ), который признал НАЭК «Энергоатом», группу компаний ДТЭК  и «Укргидроэнерго» монополистами на рынке электроэнергии Украины. 

Рабочая группа ОРЭ ознакомилась с выводами Антимонопольного комитета (АМКУ)  и подготовила свое обращение. Позиция Совета - АМКУ не учел ситуацию на рынке электроэнергии, сказал глава Совета ОРЭ, советник президента НАЭК "Энергоатом" Константин Запайщиков:

«Как можно считать "Энергоатом" монополистом, если мы не можем установить свой тариф, мы не можем установить свою выработку - мы можем только предложить. Мы не можем сами решить, сколько блоков у нас работает. Все решают уполномоченные государственные органы», - заявил Запайщиков.

В своем обращении к АМКУ Совет ОРЭ отметил, в существующих ситуациях ни одна из компаний не имеет возможности пользоваться доминирующим положением. 

«В выводах говорится, что отдельные компании занимают монопольное положение. Но монопольное доминирующее положение требует присутствия рыночных взаимоотношений. Рынок электроэнергии - абсолютно зарегулированная среда. Прописана процедура выбора директоров, процедура пропорционального распределения средств, процедура включения или выведения из роботы энергоблоков... Фактически, компании работают в установленных алгоритмах», - сообщил глава Совета ОРЭ.

Замдиректора госпредприятия «Энергорынок» Евгений Кудинов также уверен, Антимонопольный комитет в своем расследовании не учел, что все субъекты рынка действуют по жестким правилам, кроме того, «Энергорынок» также не имеет возможности влиять на другие субъекты рынка. 

«...по нашему мнению, Антимонопольный комитет при своем исследовании не учел специфику работы оптового рынка электроэнергии...Мы, как оптовый поставщик, закупая электроэнергию, проводим свою деятельность в соответствии с примерными договорами, тарифы на электроэнергию также утверждаются Нацкомиссией», - отметил Кудинов. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое