RSS
Новости
25 февраля 2016, 15:28
В Чехии тормозят привлечение 3 млрд евро выделенных на дотирование энергоэффективности из еврофондов
80 млрд чешских крон (2,96 млрд евро)из европейских фондов, выделенных Чехии для повышения энергоэффективности, практически не используются.

Представители большинства крупных промышленных компаний в Чехии будут участвовать в заседании правительства, где спросят, почему власти не смогли воспользоваться европейскими дотациями на экономичные источники энергии.

В 2014 Чехия объявила о планах снизить потребление энергии на 20% к 2020 году. Для этого она должна была начать с утепления зданий и использования оборудования с низким потреблением энергии. За разработку проектов и программы по энергоэффективности страны отвечают сразу три министерства.

В марте Прага получит 250 млн крон, и если власти не смогут правильно распорядиться этими деньгами, то расходы лягут на плечи дистрибьюторов, которые, в свою очередь, возьмут деньги с компаний и жителей. 

В Министерстве промышленности  и торговли согласились, что процесс получения дотаций забуксовал, но подчеркнули, что «опоздание на 2 года еще не значит, что цель до 2020 года не будет достигнута».

В этом году Еврокомиссия проверит, как страны-участницы ЕС выполняют требования по повышению энергоэффективности. В Чехии за два года энергопотребление упало всего на 3,5%, что далеко от реальных целей. До 2020 года страна должна сэкономить столько энергии, сколько ежегодно уходит на освещение и отопление в Праге. 

Вероятность того, что с 2017 года обязанность обеспечить экономию энергии ляжет на плечи дистрибьюторов, высока. Им придется  ежегодно снижать энергопотребление на 1,5% - путем энергетического консалтинга для клиентов или прямым финансированием. Правительство перенесет решение проблемы по экономии энергии на потребителей. 

По оценкам Союза промышленности и торговли, без государственных дотаций, согласно требованиям энергоэффективности, стоимость 1 МВт-ч выросла бы на 66%. Цены для конечных потребителей увеличились бы на 10%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 420on.cz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое