RSS
Новости
29 февраля 2016, 12:03
AREVA в 2015 году сократила убыток до 2 млрд евро
Группа AREVA продолжает нести финансовые потери, но в меньших масштабах по сравнению с предыдущим годом.

Убытки группы в 2015 году составили 2,038 млрд евро. Это лучше показателя 2014 года, когда убытки достигли 4,833 млрд евро.

Основными причинами убыточности работы атомной компании стали «дополнительные статьи расходов» на финской АЭС «Олкилуото-3», а также неблагоприятные рыночные условия и проводимая в группе реструктуризация.

По словам гендиректора группы Филиппа Кнохе, на финский проект приходится примерно половина убытков 2015 года.

В 2016 году группа продолжит свою реструктуризацию. Так, финский проект будет передан от AREVA NP головной компании AREVA SA, а сама AREVA NP перейдёт под контроль компании EDF.

Ожидается также появление новой дочерней компании под условным названием «Новая AREVA», в которую будут введены все виды деятельности по топливным циклам - добыча урана, химия (конверсия), обогащение, переработка, логистика и работы по выводу.

Объявление финансовых результатов за 2015 год было отложено на один день, чтобы учесть достигнутое в последний момент соглашение с шестью банками о предоставлении кредита на 1,1 млрд евро, отмечают в компании. Цель кредита - обеспечить финансовую ликвидность группы в 2016 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое