RSS
Новости
29 февраля 2016, 17:10
Реактор БН-800 Белоярской АЭС выведен на уровень мощности 67%
Четвертый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800 на Белоярской АЭС в рамках опытно-промышленной эксплуатации впервые выведен на уровень мощности 67% от номинальной.

В настоящее время проводятся испытания оборудования энергоблока и контроль за его параметрами на достигнутом уровне мощности. Следующим этапом опытно-промышленной эксплуатации энергоблока станет достижение уровня мощности 85% от номинальной. Сдача БН-800 в промышленную эксплуатацию ожидается в текущем году.

Планируется, что в течение 2016 года новый энергоблок с реактором БН-800 выработает порядка 3500 млн. кВт.ч электроэнергии.

Напомним, что БН-800 относится к реакторам замкнутого цикла, эксплуатация которых позволит минимизировать радиоактивные отходы и расширить топливную базу атомной энергетики. Новый четвертый энергоблок Белоярской АЭС с реактором типа БН мощностью 800 МВт - крупнейший реактор на быстрых нейтронах в мире. Подобными технологиями обладают очень немногие компании и ГК «Росатом» является мировым лидером в этом направлении.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое