RSS
Новости
4 марта 2016, 09:45
В Казахстане разработали мини-ветрогенератор для энергообеспечения отдаленный районов
Казахстанские инженеры создали гибридный генератор, который может работать от ветра и воды и производить электроэнергию даже при 200-300 оборотах в минуту.

На разработку эффективной ветроэнергетической установки инжиниринговая компания «I. Zhel»потратила пять лет, передает Forbes.kz.

Местный ветрогенератор имеет существенные преимущества по сравнению с представленными сегодня на мировом рынке аналогами:

«Наша ветроэнергетическая установка, мощность которой может достигать от 1 до 10 кВт в зависимости от нужд потребителя, не реагирует на сотовые телефоны и радиотехнике, - отмечает коммерческий директор ООО« I. Zhel »Тимур Мухтарканов. - Она бесшумна, не выдает низкочастотных звуков и может быть установлена ​​во дворе частного дома или на крыше многоэтажки».

В отличие от традиционных ветрогенераторов с 80-метровыми мачтами и 25-метровыми лопастями, в казахстанской разработке генератор находится внутри лопастей и весит всего 30 кг. К тому же стоимость местного ветрогенератора мощностью 1 кВт (для обычного частного дома нужно 3 кВт) составляет 1300 долл., тогда как китайские аналоги стоят 2300 долл. I. Zhel поставила задачу снизить стоимость установки до 160 тыс. тенге.

Там, где нет ветра, но есть текущая вода, можно поменять лопасти с ветряных на водные, перевести опорную установку с вертикального положения в горизонтальное - и превратить мини-ВЭС на мини-ГЭС.

По оценке специалистов, для жителей отдаленных районов «зеленая» кВт-ч будет стоить в среднем 5 тенге.

Ветроэнергетическая установка окупится за год-полтора, уверяют в компании. Гарантия на установку от локального производителя составляет 3 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое