RSS
Новости
9 марта 2016, 14:43
СНПО «Импульс» модернизирует учебно-техническую базу украинских вузов по подготовке специалистов для железнодорожного транспорта
Северодонецкое научно-производственное объединение «Импульс» безвозмездно передало Киевскому электромеханическому колледжу железнодорожного транспорта им. М. Островского (КЭМК) учебный программно-технический комплекс микропроцессорной централизации (УПТК МПЦ-У).

Ранее аналогичное оборудование было передано Днепропетровскому национальному университету железнодорожного транспорта и Украинской государственной академии железнодорожного транспорта (г. Харьков), сообщает пресс-служба объединения.

Учебный комплекс поднимет на новый качественный уровень практическую подготовку обслуживающего персонала для автоматизированных систем управления движением на железнодорожном транспорте Украины. Студенты смогут освоить новейшие цифровые системы, которые идут на смену устаревшему релейному оборудованию.

УПТК МПЦ-У имитирует работу объектов контроля и управления (стрелок, светофоров и др.). Комплекс позволяет моделировать нарушения и отказы в работе объектов контроля и управления, линий связи. С помощью УПТК МПЦ-У возможна имитация объектов и поездной ситуации на станции, что особенно важно при подготовке специалистов, обслуживающих скоростные участки. Вместе с учебным комплексом специалисты Импульса передали  соответствующие учебные пособия.

Передача оборудования для КЭМК была приурочена к 95-летию этого учебного заведения, отмечавшегося 26 февраля. Обращаясь к преподавателям и студентам колледжа, председатель Наблюдательного совета Импульса Владимир Елисеев выразил уверенность в том, что переход на современные микропроцессорные системы в железнодорожной автоматике создаст дополнительные стимулы для привлечения молодежи в железнодорожную отрасль и повысит ее престиж. «От имени коллектива Северодонецкого Импульса разрешите поздравить вас с замечательным праздником. Работая над внедрением наших систем железнодорожной автоматики, мы убедились, что выпускники Киевского электромеханического колледжа обладают очень глубокими профессиональными знаниями - они оказали нам неоценимую помощь в работе. Опираясь на опыт ваших выпускников, мы смогли создать самые современные, соответствующие мировому уровню изделия, за которыми, я уверен, будущее. Мировой опыт показывает, что микропроцессорные системы железнодорожной автоматики сегодня доминируют. Импульс на протяжении многих лет выпускает сверхнадежную технику, обеспечивающую безопасность эксплуатации энергоблоков атомных электростанций. Надеемся, что наше оборудование получит широкое распространение и на железных дорогах, где уровень безопасности играет не менее важную роль», - отметил В. Елисеев.

Он также сообщил, что в сфере оборудования для железных дорог Импульс работает над созданием собственных систем диспетчерской централизации, автоматизации железнодорожных переездов, цифровыми микропроцессорными релейными цепями, разрабатывается аппаратура контроля нагрева букс тележек железнодорожных вагонов. «В сегодняшних непростых экономических условиях мы стараемся внести свой вклад в общегосударственную программу импортозамещения, разрабатывая аналоги систем, которые ранее в Украине не производились. Думаю, что в ближайшей перспективе мы закончим комплексную работу  по созданию интегрированной системы железнодорожной автоматики», - добавил руководитель Импульса.

Завершая свое выступление, В. Елисеев пожелал студентам КЭМК успехов в учебе и будущей профессиональной деятельности. «У нас не было проблем с выбором для вас подарка - надеюсь, что эта система станет для вас хорошим учебным пособием для того, чтобы подготовиться к работе в реальных условиях, быть востребованным в мире современных технологий и успешно самореализоваться. Я уверен, что украинская железная дорога, как одна из основ транспортной инфраструктуры страны, имеет прекрасные перспективы развития и в будущем будет укомплектована самым передовым оборудованием, а высококлассные специалисты, работающие на нем, будут достойно вознаграждены», - подытожил В. Елисеев.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое