RSS
Новости
10 марта 2016, 10:34
Ученые изобрели турбину, которая может использовать энергию океанических течений для производства электричества
Японские исследователи предложили новую конструкцию погружной турбины, которая могла использовать океанические течения как потенциальный ресурс возобновляемых источников энергии.

Ученые представили подводную морскую турбину, которая использует энергию течения Куросио в северной части Тихого океана, напротив восточного побережья Японии. Течение Куросио может обеспечить людей таким же количеством тока, которую дают ископаемые виды топлива.

Морские турбины работают в среднем слое течения Куросио, погруженные на 100 м ниже поверхности, где воды текущего потока стабильные и относительно спокойные, даже во время сильных штормов и тайфунов.

Конструкция сама по себе напоминает гибрид воздушного змея с ветряной турбиной, и включает в себя поплавок, противовес, кабину для электрогенерирующих компонентов, а также три лопасти. Турбина размещается, как якорь, на морском дне, в то время как ее положение в течении вращает лопасти, производя электричество.

Как отмечают исследователи, хотя морские течения относительно медленные - в среднем лишь 1 - 1,5 м/с - вода более чем в 800 раз плотнее воздуха, а это значит, что даже медленные океанические течения можно сравнить с сильными ветрами, а дополнительное преимущество в том, что они неизменны в обоих направлениях и скорости.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое