RSS
Новости
10 марта 2016, 17:13
Крупнейший сахарный завод Украины замещает 10 млн куб. м газа за счет собственного производства биогаза
За прошлый год на мощностях крупнейшего производителя сахара в Украине, «Астарта-Киев», было произведено более 10 млн куб. м биогаза, что позволяет замещать 50% природного газа, используемого сахарным заводом.

Биогазовый завод был запущен в 2013 году и в 2014-м достиг своей проектной мощности - 150 тыс. куб. м биогаза в день, что эквивалентно 75 тыс. куб. м природного газа. Основное сырье - свекольный жом. Но дополнительно в реакторе «сжигают» гидрофуз из соевого завода, питательные остатки кукурузы и другие растительные остатки. Также используется навоз из молочных ферм.

Кредитором проекта выступает ЕБРР, но точные объемы инвестиций в проект неизвестны. Сообщалось лишь, что в 2012 году на строительство комплекса было направлено 10 млн долл.

«За прошлый год биоэнергетический комплекс произвел 10,5 млн куб. м биогаза. В сезон сахароварения на сахарном заводе биогаз замещает до половины потребности в энергоресурсах», - сообщают в «Астарте».

По их данным, средний расход газа на переработку 1 тонны сахарной свеклы на предприятиях «Астарты» составляет 23 куб. м. Благодаря биогазу компания смогла сэкономить до 5 млн куб. м природного газа.

В прошлом году компания ввела в промышленную эксплуатацию биогазопровод, который соединил два предприятия компании - Биоэнергетический комплекс, где производится биогаз, и Глобинский соепереробний завод. И сейчас биоэнергетический комплекс функционирует круглый год. В декабре 2015 года биоэнергетический комплекс стал производить еще один вид энергии - электроэнергию. Когенерационная установка 500 кВт была поставлена ​​Первомайскдизельмаш, протестирована на биогазе и успешно работает.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое