RSS
Новости
11 марта 2016, 15:20
Росатом поставил первую партию молибдена-100 в Корею для международного проекта
Первая партия молибдена-100 производства ПО «Электрохимический завод» (ЭХЗ, входит в ГК «Росатом») поставлена в Республику Корея для международного научного проекта, реализуемого коллаборацией AMoRE (Advanced Mo based Rare process Experiment).

Долгосрочный контракт на поставку Мо-100 был заключен в декабре 2015 года между В/О «Изотоп» (входит в ГК «Росатом») и южнокорейским Институтом фундаментальной науки (IBS).

Объем первой поставки составил 10 кг. Следующие поставки Мо-100 партиями по 30-40 кг планируется осуществить в 2017-2019 гг.

Поставляемый изотоп Мо-100 будет использоваться международной коллаборацией AMoRE в сцинтилляционном криогенном детекторе для поиска безнейтринного двойного бета-распада. Изотоп Мо-100 с высокой степенью обогащения используется для выращивания сцинцилляционных кристаллов, необходимых для исследовательских работ с высокоточными детекторами.

ЭХЗ выбран в качестве поставщика изотопа Мо-100 потому, что является одним из крупнейших в мире производителей стабильных изотопов по газоцентрифужной технологии. Технология производства газоцентрифужным методом позволяет получать продукты с высокой степенью обогащения и высокой химической чистотой. На ЭХЗ реализован полный технологический цикл получения изотопной продукции: от изготовления рабочего газа и разделения изотопов в каскадах газовых центрифуг до получения товарных форм изотопов, необходимых потребителям.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое