RSS
Новости
12 марта 2016, 16:53
В чилийской пустыне построят гибридную гидро-солнечную электростанцию
Экологические регуляторы Чили разработали и утверждили план строительства гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в пустыне Атакама — одном из самых засушливых регионов мира.

Проект строительства ГАЭС мощностью 300 МВт, работающей на перекачиваемой воде, на самом верху прибрежного мыса, предложила чилийская компания Valhalla Energia.

Накачивать морскую воду на вершину выдающегося в океан мыса высотой 600 м будут с помощью вырабатываемой тут же солнечной энергии. Так, в течение дня вода будет накапливаться в непроницаемых природных резервуарах. Ночью станция будет производить электричество путем спуска накопленной за день воды по той же трубе.

Представители Valhalla Energia говорят, что природные впадины и пещеры на вершине горы могут хранить морскую воду без необходимости возводить дамбы. Это значительно снижает затраты на строительство, которые оцениваются в 400 млн долл., и позволят быть проекту конкурентоспособным по сравнению с другими источниками генерации электроэнергии.

Строительство ГЭС планируют начать во второй половине 2016 года, а ввод в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Параллельно со строительством ГАЭС Espejo de Tarapaca пойдет строительство солнечной станции мощностью 600 МВт. Эти энергоресурсы и будут использовать для перекачки воды в природные котлованы новой ГЭС. Стоимость строительства солнечной станции составит порядка 500 млн долл.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: teknoblog.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое