RSS
Новости
15 марта 2016, 12:37
В Южной Корее разработали портативную гидроэлектростанцию, которая за час заряжает смартфон
Южнокорейская компания Enomad представила походную гидроэлектростанцию, которая помещается в рюкзаке.

Установка позволяет зарядить смартфон в среднем за час - полная зарядка её аккумулятора емкостью 5200 мАч занимает два часа.

Ранее специалисты компании Enomad построили на реке, которая протекает в одном из парков Сеула терминалы для зарядки мобильных устройств, которые получали энергию от миниатюрных ГЭС.

Теперь инженеры сделали гидроэлектростанцию ещё меньше. Так, размер портативной гидроэлектростанции Enomad - не больше крупного термоса. Под крышкой располагаются четыре винта, которые нужно установить на предназначенные для них места, а затем опустить установку в реку. Вода будет крутить лопасти винтов и заряжать встроенный аккумулятор емкостью 5200 мАч. В среднем полная зарядка займет около двух часов.

Когда аккумулятор будет полностью заряжен, ГЭС необходимо извлечь из воды и снять винты. Под ними находятся USB-порты, которые можно использовать для пополнения энергии гаджетов. Кроме того, ГЭС включает светодиодную лампу, так что её можно использовать в качестве фонаря.

Разработчики намерены открыть проект для сбора средств на портативную ГЭС на Kickstarter. В продаже гаджет может появиться уже этим летом по цене 180 долл.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hi-tech.mail.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое