RSS
Новости
10 декабря 2010, 17:26
Золото появилось на Земле после столкновения с другой планетой
Все земное золото на нашей планете появилось в результате космической катастрофы.

Ученые  из Института исследования Луны под руководством Уильяма Боттке предполагают, что катастрофа произошла из-за столкновения Земли с другим космическим телом размером примерно с Плутон.

Исследователи считают, что в процессе формирования планет земной группы тяжелые элементы, близкие по геохимическим свойствам к железу - платина, палладий, кобальт, никель, молибден, золото, иридий, осмий и некоторые другие - должны мигрировать к центру планеты.

Ученые настаивают на том, что Земля и другие планеты с железным ядром и кремниевой мантией стягивают все элементы к  ядру. И поэтому наша Земля не должна иметь золота или руд других сидерофильных элементов в коре, где мы могли бы добывать их.

Но тот факт, что добыча металлов на Земле производиться тысячи лет, свидетельствует о том, что уже после формирования мантии и ядра некие процессы привели к обогащению коры планеты тяжелыми элементами. Ученые предполагают, что металлы попали на Землю в результате «тяжелой метеоритной бомбардировки» на поздних стадиях формирования Солнечной системы.

С испомощью компьютерного моделирования следователи рассчитали параметры космического объекта, обеспечившего человечество золотом и другими металлами.

Результаты исследования показали, что виновником было космическое тело диаметром от 2,5 до 3 тысяч километров, что примерно соответствует размеру Плутона. В то же время, размер «ударника», некогда обеспечившего металлами Луну, должен составлять примерно 250-300 километров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: focus.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое