RSS
Новости
16 марта 2016, 10:51
Рост использования биотоплива может вызвать увеличение объемов парниковых газов в атмосфере
Цели ЕС по возобновляемым источникам энергии могут привести к увеличению выбросов парниковых газов.

Анализ новых видов биотоплива еще проводится, но предполагается, что они будут загрязнять атмосферу в 3 раза больше дизельного топлива, пишет Guardian.

Биодизельное топливо, которое производится из пальмового масла и соевого масла вызывает загрязнение в 3 и в 2 раза больше, чем дизельное топливо.

Целью новых исследований в Европе является замена 10% транспортируемого топлива на возобновляемые источники энергии к 2020 году - в основном на биодизельное топливо, что будет способствовать выращиванию сельскохозяйственных культур на территориях площадью 6,7 млн га - говорится в документе.

«Нам нужно быстро ускорить процесс поэтапного отказа от биотоплива первого поколения», сказал Джос Дингс, директор аналитического центра, занимающегося вопросом транспорта и окружающей среды (T&E). Доля бизеля составляет три четверти биотоплива, которое используется в ЕС, отметил он. Также в отчете указано, что использование такого вида топлива вызывает загрязнение больше, чем от ископаемых видов топлива.

В исследовании отмечено, что решение ЕС уменьшить долю биотоплива в транспортной составляющей на 7% позволит уменьшить выбросы CO2 более чем на 500 млн тонн - то примерно тот же объем выбросов, который производят автомобили в ЕС ежегодно.

Но T&E по-прежнему считает, что в противовес к замедлению темпов изменения климата, применение биотоплива в транспортных целях может повлечь выброс в атмосферу дополнительных парниковых газов. Это составляет около 2 - 3% от ежегодного объема выброса углерода на континенте.

«Отчет был закончен давно, однако DG Ener [энергетический отдел комиссии] никогда не хотел публиковать», сообщил агентству Guardian один из источников в ЕС.

Было также высказано мнение, что публикация данного исследования может привести к ухудшению международных отношений с государствами, которые занимаются пальмовыми бизнесом. Поэтому, как пояснил чиновник, результаты исследования, приведенные в документе, могли быть «неудобными».

Европейское руководство в биодизельной сфере не смогло прокомментировать данную ситуацию в момент написания, сообщают в Guardian.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое