RSS
Новости
11 декабря 2010, 13:32
Двигатели в "Формуле-1" «позеленеют»
Международная автомобильная федерация поставила точку в продолжавшихся спорах и обсуждениях относительно того, какие двигатели должны использоваться в Формуле-1 с 2013 года.

На сегодняшнем заседании Всемирного совета по автоспорту было принято решение утвердить следующую конфигурацию моторов: 4-цилиндровые агрегаты объемом 1,6 литра с впрыском топлива под высоким давлением до 500 бар и максимальным количеством оборотов коленчатого вала в минуту равным 12 000.

Новые двигатели должны сохранить нынешнюю эффективность за счет обязательного использования систем рекуперации энергии, расходую, при этом, на 35% меньше топлива. В 2013 году каждому гонщику будет разрешено использовать пять двигателей на протяжении сезона, а с 2014 года этот лимит сократится до четырех силовых агрегатов.

Новый регламент на двигатели был принят, несмотря на то, что автопроизводители хотели отсрочить введение новой «формулы», ссылаясь на дороговизну разработки новых моторов. FIA на уговоры не поддалась и продолжает реализацию программы «озеленения» Формулы-1, поскольку этого требуют современные тенденции автомобильной отрасли.

Среди прочих новшеств, принятых сегодня, стоит отметить подтверждение возможности использования подвижного элемента заднего антикрыла с 2011 года, а также ужесточение Технического регламента в той его части, которая касается гибкости кузова, дабы избежать проблем, которые возникли в 2010 году с подозрением Red Bull и Ferrari в применении нелегальных передних антикрыльев и днища.

Пересмотру подвергся и кодекс поведения гонщиков на трассе, лимит ширины пит-лейн, который по усмотрению директора гонки может быть в любой момент закрыт по соображениям безопасности, а также инструкции, касающиеся того, когда гонщики могут обгонять автомобиль безопасности. Коробки передач теперь должны использоваться на протяжении пяти, а не четырех Гран-При.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: formula1.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое