RSS
Новости
23 марта 2016, 09:56
В Чернобыльской зоне будут развивать альтернативную энергетику – Зубко
На территории 30-тикилометровой зоны отчуждения Чернобыльской АЭС могут быть созданы научно-исследовательские лаборатории и ряд объектов альтернативной энергетики.

Это предусмотрено планом развития зоны ЧАЭС, который 25 апреля представит на международной донорской конференции Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион).

О планах развития зоны отчуждения в ходе пресс-конференции сообщил Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко:

«Мы предусматриваем сокращение территории зоны отчуждения, что даст возможность реализовать на непригодных для жизни, но приемлемых для работы территориях инвестиционные проекты. Это могут быть и научно-исследовательские территории, и проекты по альтернативной энергетике», - сказал Зубко.

Чиновник также подчеркнул, что для того, чтобы эти цели воплотились в жизнь, правительство должно определить орган, который будет управлять зоной отчуждения и отвечать за привлечение средств и отбор инвестиционных проектов.

По мнению вице-премьера, при соответствующей нормативно-правовой базе, эти функции может выполнять Агентство по управлению зоной отчуждения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое