RSS
Новости
24 марта 2016, 09:51
Украина экспортирует 85% биотопливных пеллет собственного производства
Украина экспортирует до 85% пеллет собственного производства и занимает около 2,5% европейского рынка гранулированного биотоплива.

Сегодня украинские маслоэкстракционные заводы не только научились перерабатывать шелухи подсолнечника в топливо и замещать им природный газ, но и зарабатывать на экспорте изготовленной из отходов продукции, передает издание «Аграрная неделя».

Так, в 2014 году и в первом полугодии 2015 года украинские предприятия экспортировали 1396,3 тыс. тонн пеллет из лузги подсолнечника. При этом за шесть месяцев 2015 года из 220 компаний 115 не поставляли гранулированное биотопливо на внешние рынки. Польша, которая до недавнего времени импортировала до 90% производимых в Украине пеллет, сократила потребление этого топлива вдвое.

«В 2015 году Украина на внешние рынки поставила около 1 млн тонн пеллет из лузги подсолнечника, - рассказывает управляющий партнер компании Pro Energy Руслан Делидон. - Спад на рынке вызвали введенные польским правительством изменения в законодательство, которые сделали совместное сжигание пеллет (4 - 10%) и угля на теплоэлектростанциях нерентабельным, и несколько теплых зим подряд».

Согласно данным, в условиях перенасыщения рынка украинские маслоэкстракционные заводы реализуют пеллеты чуть ли не по себестоимости - по 600 - 700 грн за тонну.

Потери на внешнем рынке должны стимулировать украинских производителей пеллет к работе на внутреннем, уверены в Pro Energy: «Сжигая твердое биотопливо, владельцы маслоэкстракционных заводов могут производить электрическую энергию и продавать ее по "зеленому" тарифу (1 кВт за 12,39 евроцентам). Такие проекты могут заинтересовать девелоперские компании, которым будет выгодно строить теплоэлектростанции вблизи маслоэкстракционных заводов, несмотря на низкую цену пеллет».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое