RSS
Новости
25 марта 2016, 13:56
Харьковские ученые открытили углеродный материал, который сулит революцию в сфере водородного топлива и электроники
Харьковские ученые открыли и протестировали новую модификацию углеродного волокна – «углеродные соты».

О работе ученые рассказывает источник, ссылаясь на публикацию в одном из самых престижных в мире журналов по физике Physical Review Letters. Разработка носит название «углеродные соты» и, как предполагается, может настоящую сотворить сенсацию в мире водородных автомобилей и электроники будущего.

В данном случае речь идет о еще одной форме углерода, такой как графит, алмаз, графен и т.д.

дальнейшая работа над новой формой углерода будет проходить в кооперации с зарубежными коллегами, так как их техническая база для исследований намного лучше отечественной, отмечают ученые.

Благодаря своей трехмерной структуре углеродные соты способны хранить большое количество газа и жидкости. Помимо многого другого, они могут использоваться для изготовления топливных баков для водорода.

Считается, что основными препятствиями на пути к массовому использованию водорода в качестве возобновляемого источника топлива являются трудности, связанные с хранением и транспортировкой этого взрывоопасного газа. Разработка украинских ученых может решить эти проблемы.

Применение украинской технологии в сфере водородного транспорта может заинтересовать зарубежных инвесторов, считает директор департамента развития дорожного рынка и автоперевозок Мининфраструктуры Роман Хмиль.

Другой областью применения разработки украинских ученых являются смартфоны и прочая электроника.

«Если заполнить "соты" разными металлами и неметаллами, спектр электрических и магнитных свойств будет очень широким», - сообщают ученые.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое