RSS
Новости
29 марта 2016, 11:02
Энергоатом подписал контракт с Westinghouse на поставку ПО для внедрения топлива TWS-WR на Запорожской АЭС
Энергоатом и Westinghouse Electric Company подписали контракт на поставку программного обеспечения BEACON™ для системы мониторинга активной зоны энергоблока №5 Запорожской атомной электростанции.

BEACON является передовой технологией, обеспечивающей ключевые измерения показателей работы реактора для обеспечения необходимого уровня безопасности.

BEACON успешно применяется на энергоблоке №3 Южно-Украинской атомной электростанции. Распространение использования системы на Запорожскую атомную электростанцию свидетельствует об уверенности НАЭК «Энергоатом» в способности этого программного обеспечения рассчитывать подробное энергораспределение в активной зоне реактора в режиме реального времени, используя данные контрольно-измерительных приборов.

Как отметил во время получения от Президента ГП НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского контракта, подписанного со стороны Запорожской атомной электростанции, Президент и Главный исполнительный директор Westinghouse Дэнни Родерик, «Westinghouse продолжает сотрудничество с Украиной по вопросам увеличения выдачи мощности энергоблоками АЭС для обеспечения потребности Украины в электроэнергии и диверсификации поставок ядерного топлива и сопутствующих систем в страну. Мы способствуем обеспечению энергетической независимости путем диверсификации».

Со своей стороны президент Энергоатома Юрий Недашковский поблагодарил американских партнеров за поддержку украинских инициатив по диверсификации поставок ядерного топлива и модернизации украинских АЭС. Он убежден, что сотрудничество между Энергоатомом и Westinghouse является пока успешным и имеет блестящие перспективы.

BEACON, запатентованная система мониторинга активной зоны, которая помогает обеспечить безопасность при эксплуатации реакторов, находится в эксплуатации с 1990 года и на сегодня используется на 50 атомных электростанциях в восьми странах по всему миру. Системой BEACON уже наработано более 400 реактор/лет опыта эксплуатации. 5 ноября 2015 было подписано соглашение о тестировании системы на ЗАЭС. К работам по модернизации систем внутриреакторного контроля привлечено, как и на ЮУАЭС, Северодонецкое НПО «Импульс».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое