RSS
Новости
29 марта 2016, 15:13
В РФ наладят серийное производство систем управления солнечными батареями
Российские ученые получили грант на 260 млн руб. на разработку и запуск серийного производства систем позиционирования солнечных батарей

Томский политехнический университет (ТПУ) и научно-производственная фирма "Микран" к 2018 году разработают и наладят в Томске серийное производство электростанций высокой эффективности и систем позиционирования солнечных батарей. Общая стоимость проекта составит 260 млн руб.

«Мы получили мегагрант Минобрнауки РФ в 130 млн рублей на проведение научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ (НИОКР) в течение двух лет. Параллельно наш промышленный партнер будет создавать участок, чтобы осуществлять серийный выпуск продукции - это еще 130 млн рублей. К концу 2017 года должен быть готов серийный образец», - отметили в ТПУ.

По его словам, стороны будут создавать современные высокоточные мехатронные устройства позиционирования и интеллектуальную систему управления в виде датчиков положения, автоматизированного рабочего места и специализированного программного обеспечения (ПО) для непрерывного слежения за движением солнца. К серийному выпуску планируются электростанции мощностью до 48 кВт.

Ученые говорят, что их система позволит осуществлять отслеживание положения солнца и позиционирование солнечных панелей «с высокой точностью и со сроком службы до 30 лет». 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое