RSS
Новости
30 марта 2016, 11:40
Электроэнергия к 2050 году будет покрывать 50% мировых потребностей в энергии – госкомпания КНР
Доля электроэнергии на мировом рынке энергетики к 2050 году превысит отметку в 50%, заявил глава государственной электросетевой компании Китая China State Grid Corporation (CSGC) Лю Чжэнья.

«В будущем электричество станет основным видом энергии на суше, море, а также в авиации и оборонной промышленности», - заявил он на конференции "Глобальное объединение энергии 2016". Глава CSGC добавил, что к 2050 году «доля электроэнергии в общем объеме энергопотребления превысит отметку в 50%, а доля чистых источников энергии при этом может составить 80 %».

Процесс увеличения доли электроэнергии в общем объеме энергопотребления, продолжил Лю Чжэнья, будет ускорен за счет создания проекта GEI (Global energy interconnection):

«Период становления этого проекта займет три этапа: в первый период - вплоть до 2020 года, будут оптимизироваться технологии применения чистых источников энергии и развиваться энергосети между государствами. С 2020 по 2030 годы мы прогнозируем рост производства электроэнергии в Антарктиде за счет использования там энергии ветра, а также вдоль линии экватора благодаря размещению там каскадов солнечных батарей», - пояснил глава China State Grid Corporation.

«Развитие "Глобальной энергетической взаимосвязи" позволит не только решить проблему транспортировки ресурсов и защиты окружающей среды, но и будет способствовать внедрению инноваций. Благодаря развитию GEI уже к 2025 году уровень эффективности чистых источников энергии превзойдет традиционные», - полагает он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое