RSS
Новости
30 марта 2016, 13:18
Holtec International провела аудит на «Турбоатоме» по готовности к участию в строительстве ЦХОЯТ в зоне ЧАЭС
Компания Holtec International (США) провела технический аудит ПАО «Турбоатом» (Харьков) в рамках меморандума о взаимодействии по проекту строительства централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) для украинских АЭС.

«Завершается технический аудит, который проводили специалисты Holtec. Они однозначно подтвердили нашу способность участвовать в этом проекте. Мы намерены в ближайший месяц подписать конкретный контракт с конкретными сроками", сообщил гендиректор предприятия Виктор Субботин в ходе встречи заместителя министра торговли США Майкла Лалли с представителями крупного бизнеса в Харькове в.

Как известно, НАЭК «Энергоатом», «Турбоатом» и Holtec International в октябре 2015 года подписали в Брюсселе меморандум о взаимодействии в рамках проекта строительства ЦХОЯТ для украинских АЭС.

По данным пресс-службы НАЭК, меморандум предусматривает передачу «Турбоатому» технологии Holtec по производству контейнеров для хранения отработавшего ядерного топлива системы HI-STORM. Прогнозная стоимость услуг «Турбоатома» для компании Holtec может достичь 200 млн долл. в течение следующих 10 лет, включая около 60 млн долл. стоимости оборудования для проекта ЦХОЯТ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое