RSS
Новости
31 марта 2016, 17:01
ДТЭК «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» причастны к коллективной монополии
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в результате комплексного исследования показал структурные признаки коллективной монополии в составе трех субъектов: «Энергоатома», группы компаний ДТЭК и «Укргидроэнерго».

Об этом заявил глава АМКУ Юрий Терентьев в интервью изданию «Тиждень.ua».

«В прошлом году достаточно остро встал вопрос о существовании или отсутствии монополизма на рынке энергетики. АМКУ по этому поводу начал комплексное исследование в июне 2015 года и пришел к предварительному выводу, что есть структурные признаки коллективной монополии в составе трех субъектов: Энергоатома, группы компаний" ДТЭК "и Укргидроэнерго», - рассказал он.

По его словам, возможность субъектов влиять на рынок существенно ограничена государственным регулированием на всех этапах дистрибуции тока.

Структура украинского энергетического рынка сложилась так из-за зарегулированности этой области, а на самом деле у субъектов есть возможность конкурировать. То есть рынок электрической генерации единственный за ее типом, а субъектами, имеющими признаки доминирующего положения, является «Энергоатом», ДТЭК, «Укргидроэнерго». Им предоставлено время для формирования замечаний выводов АМКУ.

«Если брать сегмент тепловой генерации, то доля компаний группы" ДТЭК "в этом сегменте достигает 70%. Но пока что речь идет не о применении санкций, а лишь об установлении факта того, эти субъекты монополистами», - сказал глава АМКУ.

«В апреле состоится заседание, где комитет рассмотрит вопрос о ситуации на рынке и положение на нем этих субъектов», - сообщил он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое