RSS
Новости
1 апреля 2016, 15:45
Германия потратила сотни миллионов евро на ликвидацию аварии на ЧАЭС
За 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС Германия потратила на ликвидацию ее последствий сотни миллионов евро.

Однако общая сумма расходов ФРГ на Чернобыль не определена, ответили в немецком правительстве на запрос партии «зеленых», сообщает в пятницу, 1 апреля, немецкая газета Thüringer Allgemeine.

В правительстве ФРГ сообщили, что около 370 млн евро было выделено непосредственно в связи с аварией. Эта сумма включает в себя средства на строительство нового купола для разрушенного реактора АЭС - на него Германия выделила 97 млн евро. Еще 26 млн евро направлены в фонд, отвечающий за утилизацию радиоактивных отходов. На возведение купола и переработку отходов Берлин также запланировал выделить еще 19 млн евро.

Кроме того в период с 1986 по 1995 год Германия выделила около 200 млн евро на компенсации фермерам. На измерение уровня радиации на Украине, в России и в Беларуси было направлено 7 млн евро, очищение зараженных участков обошлось Германии еще в 34 млн евро.

Авторы запроса, депутаты бундестага от партии «зеленых» Сильвия Коттинг-Уль (Sylvia Kotting-Uhl) и Бербель Хён (Bärbel Höhn) заявили, что эти цифры - «только верхушка айсберга». Накануне в интервью газете Die Welt, Коттинг-Уль назвала «безумием» то, что в Украине продолжают действовать 15 атомных энергоблоков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое