RSS
Новости
4 апреля 2016, 14:42
В России объявили конкурс на строительство ЛЭП с Ростовской АЭС в Крым
В РФ объявили конкурс на строительство линии электропередачи из Ростовской области в Крым. Максимальная сумма контракта — 11,8 млрд руб.

Согласно документации, новая высоковольтная линия должна соединить Ростовскую область через Краснодарский край с Симферополем. Электроэнергия в Крым будет поставляться с Ростовской АЭС в Волгодонске.

Запланированный к строительству энергомост в первую очередь соединяет с Крымом Ростовскую область, а не Краснодарский край.

«Мы думаем, и наши энергетики это подтверждают, что, по сути, этот энергомост должен называться «Волгодонск-Крым». С пуском энергоблока №3 (Ростовской АЭС - прим. ред.) те перетоки электроэнергии, которые раньше шли в другие территории, сейчас пойдут в Крым», - поясняют власти Волгодонска.

Наиболее дорогостоящим объектом во всем проекте является высоковольтная линия 500 кВ «Ростовская - Андреевская - Вышестеблиевская (Тамань)». В настоящее время российская компания «Центр инжиниринга и управления строительством единой энергетической системы» объявила конкурс на ее строительство.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое