RSS
Новости
12 апреля 2016, 11:42
Введение в эксплуатацию двух высоковольтных линий от РАЭС и ХАЭС позволит Киеву увеличить энергопотребление вдвое – «Укрэнерго»
Введение в эксплуатацию двух высоковольтных линий напряжением по 750 кВ, соединивших Ровенскую и Хмельницкую АЭС с подстанцией «Киевская», существенно увеличивает надежность энергосистемы Украины, а также предоставляет возможность Киеву удвоить энергопотребление.

Об этом заявил глава компании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, передает УНИАН.

«Строительством двух высоковольтных линий мы усиливаем связи Запада страны с Центром.  Независимо от уровня производства и потребления электроэнергии - это существенно повышает энергонадежность системы», - отметил Ковальчук.

«Киев динамично развивается и является энергодефицитным. Но ограничения по выдаче электроэнергии будут сняты после подключения двух высоковольтных линий к энергокольцу и завершению работ по реконструкции. Это даст дополнительно Киеву мощность 1000-1500 МВт», - добавил глава "Укрэнерго", уточнив, что сейчас Киев потребляет примерно столько же.

При этом Ковальчук указал на поэтапность действий по вводу в эксплуатацию магистральных линий:

«Для физического включения линии "ХАЭС - ПС "Киевская" нужно сделать еще два шага. Шаг первый - ввести новую линию 330 кВ, соединяющую подстанцию  750 кВ "Киевская" с подстанцией  киевского кольца 330 кВ "Северная". Шаг второй - отключить линию 750 кВ, соединяющую ХАЭС и с Чернобыльской станцией. Она сейчас находится под нагрузкой. Ее просто так отключить нельзя - иначе пострадает надежность энергоснабжения Киева», - подчеркнул Ковальчук.

Вместе с тем глава «Укрэнерго» не исключил, что сроки по введению в эксплуатацию могут быть нарушены из-за сложностей при решении вопроса по отводу находящихся в частной собственности земельных участков, необходимых для строительства линий.

Для полноценного функционирования киевского энергокольца, «Укрэнерго» планирует приступить к установке дополнительного трансформаторного оборудования на подстанции «Киевская», к 2018 году построить еще одну подстанцию «Западная» и к 2020 году завершить модернизацию уже существующих подстанций киевского кольца.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое