RSS
Новости
14 апреля 2016, 10:38
Суд снова отказался выносить решение по делу, заморозившему счета НАЭК «Энергоатом»
Апелляционный суд Киева во второй раз перенес рассмотрение заявления НАЭК «Энергоатом» по постановлению Шевченковского районного суда о взыскании с госкомпании 127,3 млн грн сомнительной задолженности, и из-за которого все счета «Энергоатома» были заблокированы.

Соответствующее решение приняла коллегия судей на заседании 12 апреля, передает УНИАН.

В частности, коллегия судей перенесла рассмотрение заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Апелляционного суда Киева от 10 марта об отмене постановления Шевченковского райсуда Киева от 9 февраля. Данным постановлением райсуда было остановлено исполнительное производство по исполнению решения Хозяйственного суда Киева от 4 августа 2011 о взыскании с «Энергоатома» 127,3 млн грн сомнительной задолженности в пользу ЗАО «Укрэлектроват».

Своим решением коллегия судей перенесла рассмотрения заявления «Энергоатома» на 11 мая мотивируя это нехваткой времени и необходимостью пригласить в суд прокурора, который контролирует осуществление уголовного производства, в ходе которого был наложен арест на счета и имущество госкомпании.

При этом коллегия судей приняла во внимание объяснения директора Департамента защиты имущественных прав и законных интересов «Энергоатома» Александра Билана, который настаивал на скорейшем рассмотрении заявления при необходимости разблокирования счетов компании.

Как пояснили юристы «Энергоатома», таким решением суд еще на месяц отложил возможность разблокирования счетов компании. При этом они отметили, что дальнейшее блокирование счетов приведет к крайне негативным последствиям для всей экономики Украины. В частности, к начислению значительных штрафных санкций со стороны зарубежных поставщиков «Энергоатома». Кроме того, как сообщили юристы, арест счетов «Энергоатома» лишил компанию возможности обслуживать кредиты ЕБРР и Евратома на общую сумму 600 млн евро, которые направлены на повышение безопасности и модернизацию украинских АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое