RSS
Новости
14 апреля 2016, 11:32
Литва намерена просить у ЕС 900 млн евро на закрытие Игналинской АЭС
Работы по закрытию Игналинской АЭС в Литве после 2020 года потребуют привлечения инвестиций в размере 906,2 млн евро.

«По предварительным подсчетам, может понадобиться около 900 млн евро. Переговоры еще не начались. Мы надеемся, что все ведомства Литвы будут прилагать усилия, направленные на продление и обеспечение финансирования из ЕС, от доноров, чтобы мы могли продолжать работы по закрытию», - заявил директор департамента планирования деятельности и финансов АЭС Аудрюс Каменас .

По его словам, уже сейчас ведется лоббистская деятельность с целью изыскать финансовые ресурсы и обеспечить поддержку со стороны стран-доноров, проводятся встречи с послами Швеции, Франции, Германии, Испании.

Каменас уточнил, что на сегодняшний день на закрытие станции потрачено 941 млн евро, а до 2020 года намечается освоить еще 745 млн евро из бюджетов ЕС и Литвы.

Активные переговоры о дополнительных финансовых вливаниях из ЕС в проекты закрытия ИАЭС планируют начать в 2017 - 2018 годах.

Игналинская АЭС, работавшая на реакторах типа РБМК, выведена из эксплуатации в 2009 году и будет окончательно законсервирована к 2038 году. Процесс закрытия АЭС, начатый в 2004 году, ранее планировалось завершить к 2029 году, но из-за проблем с реализацией двух основных инфраструктурных объектов срок был продлен, а общая стоимость проекта выросла более чем в два раза - до 2,593 млрд евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.ru
Теги
ЕС Литва
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое