RSS
Новости
14 апреля 2016, 16:27
«Энергоатом» заплатит 10 млн за экспертизу хранилища ядерного топлива на ЗАЭС
ГП «НАЭК Энергоатом» 7 апреля заказал государственную экспертизу технической документации Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) стоимостью 10 млн грн.

В 2016 - 2018 годах ГП« Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» проведет экспертизу технической документации ЦХОЯТ, которая направляется на согласование в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Тендер провели по переговорной процедуре из-за отсутствия конкуренции. Центр, который входит в сферу управления ГИЯРУ - единственная экспертная организация, которая предоставляет такие услуги.

ЦХОЯТ в Чернобыльской зоне отчуждения будут строить совместно с американской фирмой «Holtec International». Проектантом объекта является ОАО «Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт« Энергопроект ». На ЦХОЯТ будут свозить для «сухого» хранения отработанное топливо с Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС, (у Запорожской АЭС есть собственное хранилище).

К 2017 году построят пусковой комплекс вместимостью 2411 топливных сборок ВВЭР-100 и 1105 - ВВЭР-440. Весь проект рассчитан на 12 010 сборников ВВЭР-100 и 4519 - ВВЭР-440 и будет выполнен к 2050 году.

По данным «Энергоатома», пусковой комплекс стоит 300 млн долл., а строительство объектов и инфраструктуры без оборудования - 620 млн грн. Госпредприятие уже вложило 378,10 млн грн. своих средств.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nashigroshi.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое