RSS
Новости
18 апреля 2016, 14:12
«Укрэнерго» и ЕБРР объявили начало приема заявок на участие в реконструкции ПС «Западная»
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и НЭК «Укрэнерго» объявили о начале предварительного квалификационного отбора заявок на участие в проектировании, поставке комплектующих, строительстве и вводе в эксплуатацию ПС 330 кВ «Западная».

Реконструкция ПС «Западная» проводится в рамках реализации проекта строительства ЛЭП 750 кВ «Запорожская АЭС - Каховская».

«Объем работ включает в себя проектирование, поставку и монтаж двух трансформаторов 330/100/35 кВ, ПС 330 и110 кВ, строительство около 5 км ВЛ 330 кВ и необходимой инфраструктуры. Работы должны быть завершены в течение 2-х лет», - сообщается на официальном сайте банка.

 Участие в предварительном квалификационном отборе заявок и конкурсным торгам по контрактам, которые будут финансироваться за счет средств займа ЕБРР, открытые для фирм и совместных предприятий с любой страны.

 Целью проекта строительства линии электропередачи 750 кВ «ЗАЭС - ПС Каховская»является повышение эффективности работы Объединенной энергосистемы Украины за счет использования «запертого» потенциала Запорожской АЭС. В настоящее время ЗАЭС, имея установленную мощность 6000 МВт, из-за диспетчерских ограничений выдает в энергосистему только 5300 МВт.

Работы на ПС «Западная» начато в декабре 2012 года, однако из-за отсутствия финансирования были прекращены. Как сообщалось, в результате переговоров ГП «НЭК "Укрэнерго"» с ЕБРР была достигнута договоренность о выделении средств на строительство энергообъекта.

За счет реализации указанного строительства будут созданы новые транзитные пути между электроподстанциями Киевского кольца 330 кВ ПС 330 кВ «Западная» и ПС 330 кВ «Северная», «Новокиевская» и «Октябрьская», а также ТЭЦ-5, ТЭЦ-6. Это позволит обеспечить полный объем ремонтных и ремонтно-аварийных схем указанных энергообъектов ГП «НЭК Укрэнерго»без ограничения электроснабжения потребителей и создать новые транзитные электролинии 110 кВ и присоединить к ним подстанции 110 кВ для энергообеспечения районов Киева и области.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое