RSS
Новости
21 апреля 2016, 14:46
ДТЭК установил в Кривом Роге современную диспетчерскую систему для мгновенного реагирования и устранения неполадок в электроснабжении города
Инновационное автоматизированное оборудование напрямую связано с контакт-центром энергокомпании, и будет молниеносно реагировать на вызовы, чтобы быстро устранять неполадки, а также упреждать аварийные ситуации.

 

ДТЭК Днепрооблэнерго установил и запустил в работу новейшую диспетчерскую в Кривом Роге.

Новая видеодиспетчерская ДТЭК Днепрооблэнерго позволит создать единую «он-лайн картинку» энергоснабжения города на современной видеостене в диспетчерской 24 часа в сутки ежедневно для всего города и его промышленных предприятий. Также она обеспечит минимум времени от обнаружения неполадок до их устранения; максимум информирования клиентов о неполадках и времени на их устранение и постоянную связь с современным контакт-центром ДТЭК Днепрооблэнерго.

ДТЭК Днепрооблэнерго установил и запустил в работу новейшую диспетчерскую в Кривом Роге.  

«Видеостена, состоящая из 21 видеокуба, - это современная японская техника фирмы Mitsubishi, экономична и долговечна, разработанная специально для диспетчерских служб. Программное обеспечение позволяет наслаивать информацию на экране и доходить от общего плана города до мельчайших объектов. Для обеспечения надежности электроснабжения жителей и предприятий Кривого Рога мы инвестировали в проект 20 млн грн».

Игорь Маслов, директор по дистрибуции и сбыту электроэнергии ДТЭК Энерго:

«Ориентация на интересы клиентов и инновации - ключевой принцип работы ДТЭК. Новая современная диспетчерская в Кривом Роге - часть общей программы внедрения SMART Grids («Умные сети») в энергосетях ДТЭК Днепрооблэнерго по всему региону». 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое