RSS
Новости
22 апреля 2016, 12:25
В Чернобыльской зоне можно построить солнечные станции мощностью равной 4м атомным блокам ЧАЭС
Существующая в зоне отчуждения ЧАЭС инфраструктура позволяет построить солнечные станции мощностью равной четырем атомным энергоблокам (около 4 ГВт).

Об этом заявил глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук в интервью «Интерфакс-Украина».

«Потенциал для размещения солнечных электростанций в зоне отчуждения есть. Самое главное - уже есть построенные сети, по которым электроэнергию можно передавать в энергосистему. Для таких проектов - это большое преимущество. Существующие сети позволяют построить в зоне отчуждения солнечные электростанции суммарной мощностью, как четыре блока Чернобыльской АЭС», - завил глава Госагентства.

Так, он отметил, что для развития хозяйственное деятельности, в том числе и строительстве солнечных станций на территории зоны отчуждения нет достаточной законодательной базы:

«К нам обращаются с предложениями о реализации коммерческих проектов в зоне, но пока для этого нет законодательной базы. Почему, например, "Энергоатом" до сих пор не может построить Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ)? Проблемы с отводом земли. Госагентство по управлению зоной отчуждения, которое управляет этой территорией, фактически лишено права распоряжаться этой землей.... Мы подготовили законопроект, чтобы устранить этот казус и президент внес его как безотлагательный в Верховную Раду (№4437). Надеюсь, парламент его рассмотрит в ближайшее время».

Петрук отметил, что когда изменения в законодательство будут приняты, появится возможность проводить тендеры по выбору компании, которая будет устанавливать в зоне солнечные панели.

«Я надеюсь, что уже в этом году в зоне отчуждения будут построены солнечные электростанции мощностью не менее 1 МВт. Но, если изменения в законодательство парламент не примет, мы сможем построить солнечные электростанции на участках земли, на которых расположены инфраструктурные объекты - на это у нас право есть», отметил глава Гос агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое