RSS
Новости
22 апреля 2016, 15:59
В Великобритании солнечная энергетика установила новый рекорд генерации
Солнечная энергия установила в Великобритании новый рекорд: 9 апреля в течение 24 часов частные дома и предприятия получили больше энергии от солнца, чем от сжигания угля.

Впервые в истории страны на протяжении всех суток мощность солнечных энергетических установок превысила совокупную мощность угольных установок. 

Согласно данным аналитической компании Carbon Brief, 9 апреля почти 29 ГВт-часов энергии было создано с помощью солнечных установок. Это около 4% от общенациональных потребностей. При этом угольные электростанции в тот же день произвели 21 ГВт-часов.

Это первый подобный сдвиг в системе электроснабжения Великобритании. Эксперты отмечают, что, несмотря на то, что солнечный «прорыв» не мог состояться без увеличения мощности солнечных установок, обвал в угольной генерации имел более непосредственную причину.

Так, за последние два года количество солнечных установок в Великобритании значительно выросло - фотопанели генерируют 12 ГВт энергии, в то время как вся страна всего производит 80 - 90 ГВт электричества.

В то же время ряд крупных угольных электростанций закрыли. Последний угольный завод в Шотландии перестал работать еще в марте. Угольная экономика Великобритании резко ухудшились за последние 18 месяцев. Угольные электростанции стали очень убыточным, и причиной этого является низкая оптовая цена и увеличение налога на выбросы углерода с 8 до 18 фунтов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: eizvestia.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое