RSS
Истории
26 апреля 2016, 09:47
Страны G7 и ЕБРР предоставят 85 млн евро на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС
Страны «Большой семерки» (G7) совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) выделят Украине 85 млн евро на проекты по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Решение принято на конференции доноров, сообщили президент ЕБРР и Посол Японии в Украине, передает 5 канал. Еще 17 млн ​​евро пообещала выделить Еврокомиссия. Украина со своей стороны сделает дополнительный взнос в размере 1,4 млн евро.

Собранные средства будут направлены на продолжение строительства чернобыльских проектов, прежде всего хранилища отработанного ядерного топлива, которое должны ввести в эксплуатацию осенью этого года.

Вторым проектом является строительство нового безопасного конфаймента - нового саркофага над разрушенным 4м реактором. Эти работы должны завершиться в конце 2017 года.

«Страны" Большой семерки "осознают важность необходимости завершения этого проекта и поэтому сегодня на ассамблее мы обратились к нынешним донорам с призывом предоставить необходимые для этого средства. От стран "Большой семерки" задекларировано выделение примерно 45 млн евро. Еще примерно 2,5 млн евро от других доноров по текущему курсу», - сообщил посол Японии в Украине Шигеки Сумме.

«Мы предоставили информацию о рекомендациях нашего совета директоров о выделении дополнительных 40 млн евро из ресурсов банка и надеемся, что эту сумму утвердит совет директоров», - добавил президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое