RSS
Новости
26 апреля 2016, 15:42
В Чернобыльской зоне можно разместить почти 7 тыс. МВт мощностей ветровой и солнечной энергетики - ученые
На территории 30-км Чернобыльской зоны отчуждения можно разместить 130 МВт ветряных мощностей и 6700 МВт — солнечных.

Никаких проблем при размещении солнечных электростанций в Чернобыльской зоне не возникнет, сообщил исполняющий обязанности директора Института альтернативной энергетики Национальной академии наук Украины Степан Кудря, передает интернет-ресурс Новости Украины - From-UA.

 «Это возможно, и речь идет не только о солнечных, но и о ветряных станциях довольно большой мощности. В данный момент ведутся соответствующие аналитические исследования, есть расчеты, сколько энергии можно получить от солнечных, ветряных станций, сколько можно получить за счет биоэнергетики», - пояснил эксперт.

По его мнению, в данном случае могут использоваться те же трансформаторные станции, что и в случае с атомной энергетикой.

«Это все можно использовать в общей энергосистеме. Мощности будут зависеть от территории. Я могу назвать следующие цифры: можно поставить 130 МВт ветра и 6700 МВт - солнечной. Выработка в данной зоне по ветру будет 4 млрд кВт-ч, а по солнцу - 60,5 млрд кВт-ч в год. Что касается биоэнергетики, то там можно выращивать и сахарную свеклу, и топинамбур для того, чтобы получить биоэтанол. Это расчеты по 30-км зоне», - сообщил и.о. директора Института альтернативной энергетики НАН Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: from-ua.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое