RSS
Новости
28 апреля 2016, 10:30
Нацкомиссия одобрила законопроект о погашении долгов госшахт и водоканалов за электроэнергию
Регулятор в сфере энергетики и коммунальных услуг инициирует подготовку закона о стабилизации расчетов на оптовом рынке электроэнергии

НКРЭКУ поддерживает законопроект №4272 о внесение изменений в государственный бюджет на 2016 год по погашению задолженности за электроэнергию, сообщил журналистам член комиссии Владимир Евдокимов.

«У нас неделю назад состоялось большое комплексное совещание, где были, в том числе, рассмотрены механизмы погашения задолженностей. Один из механизмов уже зарегистрирован в Верховной Раде (законопроект № 4272). Так будет погашаться взаимная задолженность», - сказал член Нацкомиссии.

По его словам, причины возникновения долгов нужно рассматривать в комплексе:

«Там есть и вопросы неплатежей, и недофинансирования бюджета, и многие другие. Этот закон частично поможет решить проблему», - отметил он.

По словам Евдокимова, регулятор инициирует подготовку закона о стабилизации расчетов на оптовом рынке электроэнергии - «все - и то, что касается и текущих вопросов, в том числе и урегулирование вопросов погашения задолженности».

Он отметил, что регулятора будет просить Министерство энергетики и угольной промышленности продвигать законопроект, потому что НКРЭКУ не имеет законодательной инициативы.

«До 20 мая мы будем отрабатывать этот вопрос, и будет уже готов сам проект закона. Я думаю, что этот закон должен решить эту проблему. Мы сделали его комплексным», - добавил Евдокимов.

Евдокимов сообщил также, что в проекте закона по стабилизации расчетов будет предлагаться введение спецсчетов для водоканалов для нормализации текущих платежей.

«А долги - там будут механизмы, будем рассматривать и решать, какие механизмы выбирать и реализовывать».

Проект закона № 4272 предусматривает погашение взаимных долгов энергокомпаний и госшахт на 3 млрд грн за счет налоговых платежей с дальнейшим возвращением этих средств в бюджет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: lb.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое