RSS
Новости
28 апреля 2016, 13:51
В Китае отменят строительство 200 угольных электростанций
Китайские чиновники официально приостановили утверждение планов строительства новых угольных электростанций.

Также китайские чиновники откладывают также строительство некоторых уже утвержденных угольных электростанций до 2018 года или на более поздний срок. Данное решение спровоцировано постоянно ухудшающимся состоянием воздуха по всех стране.

Такой шаг является следующим этапом плана страны по закрытию тысячи угольных шахт в этом году, который был объявлен еще в феврале. Эти запреты затронут около 200 угольных электростанций в том числе и тех, кто в настоящее время добивается утверждения, и уже утвержденных, но строительство которых еще не началось.

Планируемые, но пока остановленные, электростанции производили бы 105 гигаватт мощности ежегодно. Сегодня Китай потребляет больше угля, чем любая другая страна, около 5,5 млрд тонн в год.

После Парижской встречи COP21 КНР подписала соглашение по сокращению выбросов парниковых газов и повышению использования возобновляемых источников энергии в попытке компенсировать последствия глобального потепления. А лидеры Китая заявили, что к 2020 году страна полностью запретит использование угля.

«Последнее решение китайских чиновников не останавливает проекты, которые уже находятся в стадии строительства, что составит около 190 ГВт новых генерирующих мощностей на угле», сказал представитель Greenpeace, г-н Миливирта (Myllyvirta).

«Это, безусловно, позитивный шаг, но даже его недостаточно, чтобы предотвратить ситуацию, которая становится только хуже», сказал представитель Greenpeace в Китае.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое