RSS
Новости
28 апреля 2016, 14:21
Топливо Westinghouse загрузят на энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС в конце 2016 года
Ядерное топливо производства компании Westinghouse планируется загрузить во второй блок Южно-Украинской АЭС в ноябре – декабре 2016 года.

Об этом сообщил президент госпредприятия НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский сообщает  «Интерфакс-Украина».

По его словам, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) уже завершила проверку топлива, и результаты положительные. 

«Нет никаких сомнений в том, что будет решение расширить (эксплуатацию ТВС-WR на второй блок ЮУАЭС - ред.)», - сказал Недашковский.

Он также уточнил, что загрузка 42 ТВС-WR (всего в активной зоне реактора находится 163 ТВС - ИФ) в пятый блок Запорожской АЭС запланирована на июнь 2016 года.

С целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС страны "Энергоатом" совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы.

«Энергоатом» и Westinghouse в 2014 году договорились расширить топливный контракт и продлить его до 2020 года.

В настоящее время ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется только на третьем блоке Южно-Украинской АЭС. План работ по расширению эксплуатации модернизированного ядерного топлива Westinghouse (ТВС-WR) предусматривает его использование на блоках №1 и № 3 - 5 Запорожской АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое