RSS
Новости
4 мая 2016, 11:52
В ОАЭ установили новый рекорд стоимости солнечной генерации – 2,99 центов за 1 кВт-ч
Инженеры ОАЭ в области возобновляемых источников представили солнечные установки с генерацией электроэнергии на 15% дешевле мировых разработок.

Инженеры из ОАЭ утверждают, что их разработки в области солнечной энергетики обойдутся значительно дешевле, чем, например, работающие на угле. Так, по словам разработчиков, за один кВт-ч стоимостью 2,99 центов можно получить 800 МВт солнечной электроэнергии. Это на 15 % дешевле, чем установленный ранее рекорд стоимости, сообщает Bloomberg.

Стоит отметить, что за последний год тарифы на солнечную электроэнергию были снижены на 50 %. Так, компания из Саудовской Аравии Acwa Power International в январе 2015 года установила рекорд стоимости - стоимость одного блока составила 5,85 центов за кВт-ч.

В то же время аналитики отмечают, что многие разработчики систем для выработки солнечной электроэнергии в погоне за престижем стали значительно снижать цены:

«На самом деле, это очень рисковано, так как никто не знает, как это все будет работать», - заявил аналитик из BNEF Дженни Чейз.

Кроме того, сейчас на фоне банкротства крупнейшего разработчика систем для производства солнечной электроэнергии SunEdison Inc. уже можно поставить под сомнение тот факт, будут ли дешевые проекты приносить прибыль. В свою очередь, коллапс крупнейшей компании заставил мировые банки пересмотреть политику финансирования проектов возобновляемой энергии.

Стоит отметить, что цена 2,99 центов за сегмент «солнечного парка» в Дубае - это в три раза дешевле, чем производство электроэнергии на угольных электростанциях. Мощности нового парка начнут работать в 2020 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: bykvu.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое